MENU
Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Профилактика потребления наркотиков
13:37
Профилактика потребления наркотиков


Наркотики — это белая смерть.

Наркомания — это страшная болезнь, а не веселое время провождение.

Ежегодно войны, эпидемии, стихийные бедствия уносят жизни сотен тысяч людей. Но намного страшнее, когда так называемые пороки общества: курение и пьянство, наркомания губят  гораздо больше людей.

Давайте сегодня  об этом серьезно поговорим.

 «Белая смерть» - наркомания - уносит жизни миллионов людей.

 Наркомания - это болезненное влечение к употреблению вредных и опасных веществ, парализующих нервную систему, вызывающих временное притупление чувств сознания.

Наркомания - беда нашего времени. Наркоманы не доживают даже до среднего возраста. Употребление наркотиков сокращает жизнь в 2-2,5 раза, то есть на 30-40 лет!

Наркомания - болезнь особая, в ней много чего не понятного. Почему, например, она подстерегает преимущественно молодежь? Причин много. И все же, главный виновник трагедии - сам наркоман. Поэтому надо не замалчивать проблемы наркомании, а говорить об ужасающих последствиях этой страшной беды.

Большинство подростков знает, что употребление наркотиков вредно для организма, приводит к смерти. Почему же они их употребляют?. По статистическим данным, чаще приучение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Марихуану и некоторые другие наркотики им нередко предлагают попробовать на вечеринках, когда не удобно отказаться: подросток не хочет показать себя человеком образованным и «слишком правильным». Многие подростки готовы в буквальном смысле, рисковать собственной жизнью ради утверждения в коллективе сверстников.

- У всех наркотиков одно коварное свойство: организм быстро привыкает к этим веществам и требует новых, больших доз.

Влияние наркотиков на организм.

Если первая доза наркотиков вызывала бы такое состояние, ни одного наркомана не было бы

Термин наркомания происходит от греческих слов narke – «оцепенение», и mania – «бешенство, безумие». Традиционно «наркомания» - это медицинский термин. Это заболевание, которое выражается в физической и психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей к глубокому истощению физических и психических функций организма. Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такое сильное непреодолимое желание избежать болевых ощущений, возникающих во время абстинентного синдрома, что человек идет на все: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркоман лишается всех других радостей жизни и приговаривает себя к ранней мучительной смерти.

Есть и более впечатляющие, действительно страшные описания ломки. И у всех один синоним - «сходишь с ума». К сожалению, это не метафора. У человека действительно происходит серьезное повреждение психики, она перестает понимать, где реальность, а где кошмары. Возникает состояние, которое называют невменяемостью. В этом состоянии наркоманы часто совершают нелепые и просто дикие поступки: охвачены манией разрушения, они бьют посуду, ломают мебель; принимают окружающих за бесов или злодеев, которые хотят их убить, и поэтому бросаются на них с ножом... Часто происходят и суицидальные психозы, которые приводят человека к самоубийству.

На второй стадии наркотической болезни происходят тяжелые поражения печени и других внутренних органов, умственная и нравственная деградация личности. Все значимое в жизни потеряно: родной дом, семья, дети, работа, радость жизни, мечты и стремления. Жизнь прошла, ее не вернуть, впереди тупик, новые мучения и смерть. И именно поэтому ужасно осознавать, что подавляющее большинство наркоманов - это юноши и девушки 16-20лет.

Наркоманы со стажем - тяжело и неизлечимо больные люди, с «сдвинутым мозгом», с поражением всех жизненно важных органов - почек, печени, сердца, легких, сосудов и т.д.. Дети наркоманов, как правило, нежизнеспособны, возраст их недолог. Так наркоман сам прекращает себе свой род, вырождается целая наследственная линия.

Когда подросток начинает употреблять наркотики, то можно заметить изменения в его поведении. Это увеличивающееся безразличие к происходящему рядом; уходы из дома и прогулы в школе; трудность в сосредоточении, ухудшение памяти; неадекватная реакция на критику; частая неожиданная смена настроения. Признаки – «улики» -это следы от уколов, порезы, синяки; свернутые в трубочку бумажки, капсулы и др. Наркозависимость выражается также в нарушении сна, мышечных и суставных болях, похудение и нарушении защитных свойств организма.

Число смертных случаев от употребления наркотиков увеличилось за последние 10 лет среди населения России в 12 раз, среди детей – в 42 раза.

Закон и наркотик.

Те, кто торгует наркотиками, - это бесы, которые приобрели человеческий образ. Они вводят людей в искушение, лишают их воли и разума, чтобы потом забрать их души и жизни ... Какое же это безумие - поддаться им!

Закономерно преобразование наркоманов в бомжей или преступников.

По российским законам все процессы, связанные с наркотическими веществами, находятся под контролем государства. В нашей стране принят Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Его содержание прежде всего определяет позицию государства по отношению к использованию наркотиков, порядок контроля над распространением наркотических веществ и т.д. Так, статья 40 гласит: «В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств без назначения врача».

В главе 25 уголовного кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» есть целый ряд статей, предусматривающих наказания за действия, связанные с наркотиками.

Наркоман, чтобы удовлетворить свое влечение, вынужден сначала пропускать, а затем совсем оставить учебу или работу, вынужден искать противозаконные пути их приобретения, чаще всего путем краж, ограблений и т.д. При отсутствии денег наркоман не останавливается ни перед какими средствами для достижения цели, в том числе и убийством. Наркомания связана и с самоубийством, где основная причина – неудовлетворенность жизнью.

Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. Однако по статье 229 ответственность несут уже 14 летние подростки. При этом следует понимать, что даже ничтожно малое количество наркотиков, которое обнаружит представитель закона, служит основанием для задержания и целой цепи неприятностей.

Стойкость и выдержка в рискованных ситуациях, умение сказать «нет» в ответ настойчивым уговорам, способность постоять за свое достоинство, честь, даже если это трудно, уберегут Вас от НАРКОТИКОВ.

Пусть число больных наркоманией не увеличится ни на одного человека! Ваше здоровье - это здоровье вашей будущей семьи, вашего рода. Помните: наркотики - гибель, мученическая смерть! И если, вдруг, возникнет искушение попробовать их - вспомните сегодняшнюю нашу беседу.

Просмотров: 219 | Добавил: kerchgdk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0